位置提示:華聲在線 > 順豐集運倉 > 以案説法 > 正文
交班時被打傷 能否認定為工傷
2018-10-22 08:08:07 [來源:湖南日報·新湖南客户端]     [作者:]     [責任編輯:[責編:李 慧]]      字體:【順豐集運倉】

問:王某用手機通知孫某(正在酗酒)來接班。孫某不滿,便氣勢洶洶來到單位,強行拉扯正在值班的王某理論,並打了王某,致王某左手食指骨折。請問王某能否認定為工傷?

法律專家回覆:王某能夠認定為工傷。王某在工作時間、工作場所內,通知孫某接班並無過錯。王某為維護工作正常秩序而受到意外傷害,與履行工作職責相關,符合《工傷保險條例》第14條第3項:在工作時間和工作場所內,因履行工作職責受到暴力等意外傷害的規定,故應當認定為工傷。

今日論點
深讀
經濟視野